КАК СОХРАНИТЬ СРЕЗАННЫЕ ХРИЗАНТЕМЫ В ВАЗЕ ПОДОЛЬШЕ?

Прекрасная хризантема известна большим разнообразием расцветок и форм бутонов. Это растение у многих ассоциируется с осенью, последними теплыми деньками и шорохом опавшей листвы. Хотя современные цветочные магазины предлагают приобрести хризантему не только осенью, продавая ее в срезе и цветочных горшках. Получив в подарок букет цветов, многие задают вопрос, как долго сохранить хризантемы. Надеемся, наши рекомендации помогут вам в этом.

ГОТОВИМ ВОДУ ДЛЯ ЦВЕТОВ

Сохранить срезанную хризантемуИтак, вам подарили букет из хризантем. Мы вам подскажем, как сохранить срезанные хризантемы, чтобы они в течение продолжительного времени радовали вас своим изяществом и необыкновенным ароматом.

В магазинах цветов знают, как сохранить хризантемы в вазе долгое время. Загляните в ближайший цветочный магазин, чтобы купить специальные средства, помогающие продлить свежесть цветов. Если же магазина поблизости нет, воспользуйтесь народными советами. Они точно вам подскажут, как дольше сохранить хризантемы в вазе. Вот некоторые из них:

  • Растворите одну таблетку ацетилсалициловой кислоты в 2 литрах отстоянной воды комнатной температуры. Полученный раствор поможет восстановить даже слегка увядшие цветы.
  • Половина чайной ложки соли или 25 г сахара, растворенные в 0.5 литрах воды, помогут сохранить свежесть хризантемы.
  • Растворите в воде комнатной температуры несколько кристаллов марганцовки, чтобы жидкость приобрела бледно-розовой оттенок. Полученный раствор поможет растениям долго не увядать.

Не знаете, как сохранить букет хризантем в вазе дольше? Попробуйте еще один способ. Опустите в очень холодную воду на несколько минут очищенный стебель хризантемы, затем на одну минуту в очень горячую. Потом в воде комнатной температуры подготовьте раствор с сахаром и поставьте в него цветы.

Если вас интересует, как сохранить хризантемы зимой, воспользуйтесь советами флористов. Они рекомендуют ставить букет цветов подальше от источников тепла, в слегка прохладном помещении. Тогда хризантемы простоят очень долго, сохранив свою свежесть и красоту.

КУДА ПОСТАВИТЬ БУКЕТ? КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЦВЕТАМИ

Конечно же, букет хризантем нужно поставить в эффектную вазу, чтобы цветы смотрелись еще красивее. При этом важно правильно подобрать ее форму и размер. Флористы рекомендуют уделить внимание горлышку вазы – его диаметр должен быть примерно в два раза больше диаметра букета.

Также необходимо подготовить сами цветы. Для этого острым ножом подрезаем стебли растения. При этом срез должен быть выполнен наискось. Если вы самостоятельно срезаете хризантемы на своем приусадебном участке, выбирайте распустившиеся бутоны. К сожалению, цветы хризантемы, в отличие от роз, тюльпанов и пионов, не открываются в воде.

Нижнюю часть растения тоже необходимо подготовить. Для этого очистите часть стебля, близкую к срезу, от увядших листьев. Желательно также убрать зеленые листья, если их слишком много, чтобы они не мешали растению поглощать жидкость. Рекомендуем подготовить и сам срез. Для этого сделайте на нем крестообразный надрез, а полученные части отодвиньте в стороны.

Следите за тем, чтобы цветы в вазе были погружены в воду. Через 2 дня не забудьте поменять воду и делайте это регулярно. При этом рекомендуется слегка подрезать кончики стеблей, сохраняя крестообразный надрез. Подходящее место для вазы – стол или прикроватная тумбочка. Избегайте мест, где есть сквозняки и попадают прямые солнечные лучи.

Теперь вы знаете, как сохранить букет хризантемы в вазе в течение длительного времени. Пусть эти прекрасные цветы долго радуют вас, напоминая о радостном событии в вашей жизни.